История первых нарукавных шевронов России.

26 Август 2015

Разное



e607e903f365763e7783b2cd12b6cf08Немногие знают, но первые нарукавные нашивки по принадлежности к определенному воинскому формированию появились в 1989 г. На какой руке должен был быть расположен тот или иной шеврон России, строго прописывалось в соответствующих документах. Первое появление нарукавных шевронов принадлежит 61-й бригаде морской пехоты Северного флота. Что касается Вооруженных Сил СССР, то здесь шевроны на рукав не получили большого распространения. Дело в том, что их ношение и расположение на форме не регламентировалось на тот момент никакими документами. Чуть позже, в 1992 году, появились нарукавные нашивки для структуры ВДВ, которые были утверждены приказом Министра обороны РФ. К 1993 году вышел Закон в России "О воинской обязанности и военной службе". Одна из статей закона предусматривала ношение на военной форме специальных нарукавных нашивок. Как только такие нарукавные шевроны были использованы в качестве обязательного атрибута на форме ВДВ, они сразу начали появляться и в других родах войск. В настоящее время трудно посчитать, сколько на самом деле существует нарукавных нашивок в Вооруженных Силах РФ.

На какой именно руке пришиваются нарукавные шевроны МВД.

Узнать на какой руке пришивается тот или иной шеврон МВД можно из соответствующих нормативных документов. Как правило в них указано точное расстояние от верха плечевого шва до верхнего края знака. Пришиваются нашивки двойной прочной нитью под цвет канта или формы (если кант отсутствует). Для того чтобы максимально точно определить месторасположение знака отличия стоит воспользоваться линейкой. Нарукавные шевроны пришиваются на правый и левый рукав с внешней стороны. На левый рукав должен быть пришит знак, который указывает на принадлежность к МВД России. Расстояние между верхом знака и плечевым швом должно равняться 80 мм. Эмблемы о принадлежности служащего к определенному подразделению МВД находятся на:
  • Полевой зимней и летней форме по центру кармана на правом рукаве.
  • На всех остальных видах форменной одежды на правом рукаве. Расстояние от края верха шеврона до плечевого шва составляет 80 мм.
Машинная вышивка на заказ позволяет в короткие сроки создавать большие объемы знаков отличия, при этом срочная вышивка никак не сказывается на качестве. Курсанты тоже носят знаки отличия на форме. Как правило это прямоугольные знаки отличия - «курсовки». Количество штук говорит о том курсе, на котором находится курсант.

Как узнать, на какой рукав пришивать шеврон и как это правильно сделать.

Узнать о расположении того или иного нарукавного шеврона, как уже говорилось выше, можно из специальных нормативных документов. Обычно в приказе для соответствующей структуры точно прописано, на какой рукав пришивать шеврон и на каком расстоянии. В процессе крепления знака отличия к форме стоит быть аккуратным и осторожным, чтобы сделать это ровно и строго вертикально. Именно поэтому рекомендуем воспользоваться линейкой. Пришивайте знак отличия на идеально выглаженную форму. После того, как нашивка пришита, советуем положить на нее влажную ткань и прогладить все сверху горячим утюгом. Сегодня огромную популярность получили бейсболки с логотипом на заказ. Также на кепки и бейсболки можно нашить совершенно любые знаки отличия и тем самым сделать свой образ ярким и запоминающимся.

Похожие материалы:

Яндекс.Метрика